Top of Page Top of Page

Ликвидирована крупнейшая международная преступная организация, занимающаяся нелегальной миграцией украинцев

Благодаря совместным усилиям польской приграничной службы, испанской национальной полиции и Европола, транснациональная группировка, наладившая канал нелегальной миграции украинцев в Великобританию, ликвидирована. Арестованы более 100 членов преступной организации.

Пограничная служба Польши совместно с испанской национальной полицией и Европейским центром Европола провели масштабную операцию по ликвидации транснациональной преступной организации, причастной к незаконной транспортировке граждан Украины в Великобританию и Ирландию.

Максимального уровня развития преступная организация получила после крымского кризиса, когда резко увеличились украинские миграционные потоки.

Преступники стали предлагать "весь пакет путешествия" в иммиграцию, включая поддельные документы (визы, паспорта, билеты на самолет и проживание в транзитных странах).

Согласно разработанной схеме, украинские граждане въезжали в Польшу, используя легальные туристические визы, затем переправлялись преступниками в другие страны по поддельным документам, таким, как польские удостоверения личности и паспорта прибалтийских стран. 

Начало международной полицейской операции было положено благодаря структурному подразделению Европола, которое исследует незаконный ввоз мигрантов (EMSC).

Осенью 2015 года было начато обширное расследование в рамках двустороннего сотрудничества между польской пограничной службы и Национальной полиции Испании. Вскоре оно переросло в международное расследование, проходящее в ряде стран.

Еще в марте 2016 года, преступной сети был нанесен главный удар, когда один член организации был задержан в Испании. В его квартире были изъяты более 100 ID-карт и оригиналы польских паспортов.

В продолжение этой операции польская пограничная произвела аресты в Польше в мае 2016 года. В итоге в 2016 году в результате полицейской операции, охватившей несколько стран, были арестованы более 100 человек за подделку административных документов и содействие нелегальной иммиграции.

EMSC играл главную роль на протяжении всего следствия, предоставляя аналитическую и оперативную поддержку, обеспечивая содействие обмену информацией между государствами-членами Европола. 

Источник: www.europol.europa.eu