Top of Page Top of Page

Племенная деятельность заводчиков экзотических животных и птиц в Украине

Публикуем подробную информацию о племенной деятельности заводчиков экзотики в Украине, а именно:

1. Какие документы должен иметь заводчик экзотических животных или птиц, который занимается их разведением в условиях неволи в Украине?

2. Обязан ли заводчик экзотических животных или птиц самостоятельно вести племенную деятельность по их разведению?

3. Каким образом заводчик экзотических животных или птиц должен вести племенной учет и где регистрировать потомство, которое он получил от маточного поголовья?

4. Необходимо ли заводчику экзотических животных или птиц регистрироваться в каких-либо общественных организациях и ставить животных (или птиц) на учет с целью племенной работы или дальнейшего вывоза их за границу?

На эти вопросы вы найдете ответы ниже.

В связи с участившимися различными махинациями с документами на экзотических животных и птиц как физическими лицами, так и общественными организациями, публикуем подробную статью для украинских заводчиков экзотики, а именно какие документы должен иметь владелец экзотических животных или птиц, который занимается их разведением в условиях неволи в Украине.

В соответствии с разделом IV Порядка содержания и разведения диких животных, находящихся в состоянии неволи или в полувольных условиях, владелец диких экзотических животных или птиц, который занимается разведением экзотики в условиях неволи (заводчик) может самостоятельно вести племенную деятельность без какой-либо посторонней помощи.

Хотим отметить, что если вы не планируете выставлять своих животных или птиц на каких-либо национальных или международных выставках, вам нет особой нужды регистрироваться в общественных организациях, поскольку в соответствии с законодательством Украины вы самостоятельно обязаны вести племенную деятельность разведения своих экзотических животных или птиц - и не важно находятся ли ваши животные или птицы под охраной Конвенции CITES или в каком приложении CITES находится вид вашего животного или птицы.

Обратите особое внимание, что любые родословные, свидетельства о рождении, выписки из племенных книг, регистрационные свидетельства и различные сертификаты происхождения ваших животных или птиц, которые предлагают вам оформлять общественные организации, не стоят ровным счетом ничего если у вас нет первичных документов о происхождении маточного поголовья, которое вы разводите.

Кроме того, хотим отметить, что если вы не в состоянии самостоятельно разобраться в имеющемся у вас пакете документов, то своевременное обращение к юристу поможет вам в дальнейшем избежать проблем, с которыми сейчас сталкивается большое количество владельцев экзотики, разведенной в неволе, по причине не верно подготовленных документов заводчиками, и заниматься племенным разведением диких животных и птиц согласно законодательства Украины, а также дать возможность нынешним владельцам ваших воспитанников при необходимости оформить разрешительную документацию CITES в случае выезда за границу.

Помните, что непредоставление покупателю документов о происхождении живых экзотических животных и птиц может свидетельствовать о нарушении лицом, разводящим животных, действующего законодательства. В соответствии с п. 10.1 вышеуказанного Порядка, в случае нарушения его условий, дикие животные, которые содержатся и разводятся в состоянии неволи или в полувольных условиях, подлежат изъятию Госэкоинспекцией и передаче на временное содержание в зоологические парки государственной и коммунальной формы собственности.

Больше развернутой информации по вышеупомянутым вопросам публикуем по ссылке.